
ইরানের শীর্ষ নিরাপত্তা কর্মকর্তা আলী লারিজানি নিহত হয়েছেন বলে দাবি করেছে ইসরায়েল। দেশটির প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাৎজ মঙ্গলবার এক বিবৃতিতে এই তথ্য জানান।
তবে এই দাবির বিষয়ে এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো প্রতিক্রিয়া জানায়নি ইরান। ফলে ঘটনাটি নিয়ে অনিশ্চয়তা কাটেনি এবং আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমগুলো আরও নির্ভরযোগ্য তথ্যের অপেক্ষায় রয়েছে।
লারিজানি দীর্ঘদিন ধরে ইরানের ক্ষমতার কেন্দ্রবিন্দুতে থাকা একজন প্রভাবশালী ও তুলনামূলকভাবে বাস্তববাদী নেতা হিসেবে পরিচিত ছিলেন। পশ্চিমা বিশ্বের সঙ্গে পারমাণবিক চুক্তি আলোচনাতেও তিনি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছিলেন। পাশাপাশি তিনি জার্মান দার্শনিক ইমানুয়েল কান্ট–এর দর্শন নিয়েও কাজ করেছেন।
সম্প্রতি তার অবস্থানে কিছুটা পরিবর্তনের ইঙ্গিত পাওয়া যায়। গত ১ মার্চ রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে দেওয়া এক বক্তব্যে তিনি আগের তুলনায় কঠোর ও আক্রমণাত্মক ভাষায় কথা বলেন।
উল্লেখ্য, এর আগে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের যৌথ বিমান হামলায় ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি এবং আইআরজিসি কমান্ডার মোহাম্মদ পাকপুর নিহত হওয়ার খবর প্রকাশিত হয়। সেই ঘটনার মাত্র ২৪ ঘণ্টা পর লারিজানির এই প্রতিক্রিয়া সামনে আসে।
এদিকে, তেহরানে কুদস দিবসের মিছিলে লারিজানির উপস্থিতির একটি ছবি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে, যা তার সাম্প্রতিক সক্রিয়তার ইঙ্গিত দেয়।
তথ্যসূত্র: আল–জাজিরা
দেশ বাংলা অনলাইন 






